Здравствуйте все, кто заглянул к нам на наш блог.
Наша команда участвует в конкурсе "Цифровые каникулы 2011". Мы ученики 6 класса МОУ СОШ с. Тополево Хабаровского края Хабаровского района.

воскресенье, 6 февраля 2011 г.

Информационные технологии в общеобразовательных школах

Вы когда-нибудь задумывались о том, какую часть всех возможностей вашего персонального компьютера вы используете? Скорее всего, нет.
        Все без исключений школьники страсть как хотят иметь компьютеры у себя дома и большинство уже имеют. Но это желание возникает у них не оттого, что на нем можно переводить иностранный текст, искать нужную информацию в Интернете, создавать презентации, видеофильмы, печатать документы и т.д., а потому, что они хотят играть в компьютерные игры и общаться в социальных сетях(«В контакте», «Мой мир», «Одноклассники» и т.д.). Зачастую на этом область применения ПК ограничивается. Между тем,  это огромное поле деятельности для учебы, особенно если есть доступ в Интернет. В XXI веке учиться с помощью такого огромного количества новшеств не составляет особого труда. Нужная информация находится моментально, а различные обучающие и треннинговые программы помогают усвоить и закрепить материал. Современный школьник считает себя продвинутым пользователем, так как разбирается в различных терминах, знает внутреннее устройство компьютера, но в то же время не воспринимает компьютер, как средство познания мира. Это говорит о том, что школьники умеют развлекаться с помощью ПК, но не умеют с его помощью учиться.
        Правительство нашей страны старается идти в ногу с мировым сообществом, осознает пользу информационных технологий для образования и поэтому  выделяет для школ интерактивные доски, компьютеры, подключает их к всемирной сети, подстраивая под всё это процесс обучения. Вот здесь-то и сказывается неподготовленность к информатизации как учеников, так и учителей, которые в большинстве своём совершенно не разбираются в инновациях. В итоге выделенная аппаратура зачастую простаивает, а потом устаревает.  Всё это говорит о том, что нам всем вместе нужно поддержать это направление Министерства образования и сделать наше обучение  современным.
        Один из очень интересных проектов в сфере образования во всемирной паутине – это Дневник.ру (Интернет-адрес http://dnevnik.ru ). Прежде всего надо сказать, что он еще не закончен и многие возможности на нем еще только предстоит запустить. Этот проект – связь между учителем, учеником и родителем. Каждый школьник уже внесен в базу данных Дневника, ему нужно только подтвердить свою регистрацию. На проекте имеется виртуальная библиотека, где можно найти любое художественное произведение. Можно общаться с другими школьниками, создавать и вступать в сообщества, вести блог и многое другое. В дальнейшем планируется ввести систему ведения виртуального дневника с настоящими оценками. Домашнее задание можно будет отсылать своим учителям, которые также там зарегистрированы. Проверив его, они могут сразу выставить отметку. Обо всех возможностях сложно рассказать, поэтому я настоятельно рекомендую всем школьникам подтвердить  свою регистрацию в Дневнике и испытать задумку самостоятельно.
        Новые технологии,  безусловно, нужны. Несомненно, они будут внедряться в нашу жизнь всё больше и больше. В конечном итоге, дойдет до того, что обойтись без них в обычной жизни будет просто невозможно. Но как же быть в этом случае с пожилым поколением, которое совершенно не разбирается в компьютерах? Сложный и довольно-таки острый вопрос! Для того, чтобы его хоть в какой-то мере решить в нашей школе, Ерёминой Светланой Ринатовной и Семеновой Натальей Николаевной было организовано «Тимуровское движение», имеющее своей целью обучить всех желающих пенсионеров работе на компьютере.
Внедрять инновации всегда и во все времена было делом непростым. Сегодня мы стоим на пороге принципиально новой, очень качественной и продуктивной системы обучения. Воплощать задуманное в жизнь нужно не только руководству, но и нам, школьникам!

1 комментарий:

  1. Наташа, ну ты даешь. Я сейчас тоже начинаю работать на компьютере больше, а то все игралась, да и игралась. Вот сижу фильм делаю о своем любимом котике.

    ОтветитьУдалить